LE PARCOURS DU COMBATTANT

DE LA GUERRE 1914-1918

Retracer le parcours d'une recrue (11)
Régions militaires et subdivisions de régions



Retour à l'article sur les régions militaires


Décret du 8 février 1898 :

N° 34346. Décret relatif au dédoublement de la sixième Région.

Du 8 février 1898.

(Promulgué au Journal officiel du 9 février 1898.)

La Président de la République française,

Sur le rapport du ministre de la guerre ;

Vu la loi du 24 juillet 1873, relative à l'organisation générale de l'armée ;

Vu le décret du 6 août 1874 qui détermine les régions territoriales et les subdivisions de région ;

Vu la loi du 5 décembre 1897, portant création d'une nouvelle région de corps d'armée ;

Le Conseil d'État entendu,

Décrète :

Art. 1er. Le paragraphe 1er de l'article 1er du décret du 6 août 1874 est modifié comme il suit :

« Les régions de corps d'armée sont partagées en subdivisions de région, conformément aux indications des tableaux annexés au présent décret. »

2. La sixième région et les subdivisions de région qui la composent sont délimitées conformément aux indications du tableau n° 1 ci-annexé.

3. Il est créé une nouvelle région portant le n° 20. Cette région et les subdivisions de région qui la composent sont délimitées conformément aux indications du tableau n° 2 ci-annexé.

4. Sont abrogées les dispositions du décret du 6 août 1874 contraires à celles du présent décret.

5. Le ministre de la guerre est chargé de l'exécution du présent décret, qui sera publié au Journal officiel et inséré au Bulletin des lois.

Fait à Paris, le 8 février 1898.

Signé : Félix Faure.

Le Ministre de la guerre, signé : Billot.


Annexes reprises pour établir le tableau suivant :

Tableau indiquant la subdivision de la France en régions et en subdivisions de région.


* Départements Arrondissements et détails des cantons entre parenthèses
Ière REGION MILITAIRE

Chef-lieu : LILLE
1re Nord Lille
2e Nord Valenciennes
3e Nord Douai, Cambrai (Cambrai est et ouest, Marcoing, Solesmes et Carnières).
4e Nord Avesnes, Cambrai (Clary et le Cateau).
5e Pas-de-Calais Arras
6e Pas-de-Calais Béthune, Saint-Pol.
7e Pas-de-Calais Saint-Omer, Boulogne, Montreuil.
8e Nord Dunkerque, Hazebrouck.
IIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
AMIENS
1re Aisne Soissons et Château-Thierry.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
2e Aisne Saint-Quentin et Vervins.
3e Oise Beauvais, Clermont.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
4e Somme Amiens
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
5e Oise Compiègne, Senlis.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
6e Somme Abbeville, Doullens.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
7e Aisne Laon
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
8e Somme Péronne, Montdidier.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Pontoise.
Seine Fraction des cantons de Saint-Denis et de Pantin et des 10e, 19e et 20e arrondissements de Paris.
IIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu : ROUEN
1re Eure Pont-Audemer, Bernay.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
2e Eure Evreux.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
3e Calvados Vire, Falaise.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
4e Calvados Pont-l'Evêque, Lisieux.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
5e Seine-Inférieure Rouen (moins les cantons de Boos, Grand-Couronne, Elbeuf, Rouen rive gauche), Dieppe, Neufchâtel.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
6e Seine-Inférieure Rouen (Boos, Grand-Couronne, Elbeuf et Rouen rive gauche).
Eure Les Andelys, Louviers.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
7e Calvados Caen, Bayeux.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
8e Seine-Inférieure Le Havre, Yvetot.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements de Mantes et de Versailles
Seine Fraction des cantons de Courbevoie et de Neuilly et des 1er, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e, 17e et 18e arrondissements de Paris.
IVe REGION MILITAIRE

Chef-lieu : LE MANS
1re Mayenne Château-Gontier, Laval (moins le canton de Chailland).
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
2e Mayenne Mayenne, Laval (Chailland)
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
3e Sarthe Mamers, Saint-Calais (moins le canton de Château-du-Loir), Le Mans (Ballon, Montfort et 3e canton du Mans).
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
4e Sarthe La Flèche, Le Mans (1er et 2e cantons du Mans, Sillé, Conlie, Loué, la Suze, Ecommoy), Saint-Calais (Château-du-Loir).
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
5e Eure-et-Loir Chartres (Chartres nord, Courville, Maintenon), Nogent-le-Rotrou, Dreux.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
6e Eure-et-Loir Châteaudun, Chartres (Chartres sud, Auneau, Illiers, Voves, Janville).
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
7e Orne Alençon, Mortagne.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
8e Orne Argentan, Domfront.
Seine-et-Oise Fraction de l'arrondissement de Rambouillet.
Seine Fraction des cantons de Villejuif et de Sceaux et des 4e, 5e, 6e, 13e et 14e arrondissements de Paris.
Ve REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
ORLEANS
1re Yonne Sens, Joigny (Cerisiers, Villeneuve-sur-Yonne, Brienon et Joigny).
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements d'Etampes et de Corbeil.
Seine Fraction des cantons de Charenton et de Vincennes et des 2e, 3e, 11e, 12e arrondissements de Paris.
2e Seine-et-Marne Fontainebleau, Provins.
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements d'Etampes et de Corbeil.
Seine Fraction des cantons de Charenton et de Vincennes et des 2e, 3e, 11e, 12e arrondissements de Paris.
3e Seine-et-Marne Melun, Coulommiers (Rozoy).
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements d'Etampes et de Corbeil.
Seine Fraction des cantons de Charenton et de Vincennes et des 2e, 3e, 11e, 12e arrondissements de Paris.
4e Seine-et-Marne Meaux, Coulommiers (moins Rozoy).
Seine-et-Oise Fraction des arrondissements d'Etampes et de Corbeil.
Seine Fraction des cantons de Charenton et de Vincennes et des 2e, 3e, 11e, 12e arrondissements de Paris.
5e Yonne Auxerre, Avallon, Tonnerre.
6e Loiret Montargis, Gien.
Yonne Joigny (Saint-Julien, Charny, Aillant, Bléneau et Saint-Fargeau).
7e Loir-et-Cher
8e Loiret Orléans, Pithiviers.
VIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
CHÂLONS-SUR-MARNE
1re Ardennes Rocroi, Mézières, Sedan.
Meuse Montmédy.
Meurthe-et-Moselle Briey (Longuyon, Longwy, Audun).
2e Marne Reims.
Ardennes Vouziers, Rethel.
3e Marne Sainte-Menehould, Châlons, Vitry, Epernay.
4e Meurthe-et-Moselle Briey (Briey, Conflans, Chambley).
Meuse Verdun, Bar-le-Duc, Commercy.
VIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
BESANÇON
1re Haut-Rhin Belfort.
Haute-Saône Lure (Champagney).
Doubs Baume-les-Dames, Montbéliard.
2e Haute-Saône Vesoul, Lure (moins Champagney).
3e Haute-Marne Langres, Chaumont (Arc-en-Barrois).
Haute-Saône Gray.
Rhône Lyon (4e arrondissement de Lyon).
4e Haute-Marne Chaumont (moins Arc-en-Barrois), Vassy.
Rhône Lyon (Neuville, 5e arrondissement de Lyon).
5e Jura Lons-le-Saunier, Poligny, Dôle (Chaumergy, Chaussin, Montbarrey), Saint-Claude.
6e Doubs Besançon, Pontarlier.
Jura Dôle (moins Chaumergy, Chaussin et Montbarrey).
7e Ain Bourg (moins Pont-d'Ain), Trévoux (moins Montuel, Chalamont, Meximieux).
Rhône Villefranche, Lyon (L'Arbresle, Condrieu, Limonest, Mornant, Saint-Laurent, Saint-Symphorien et Vaugneray).
8e Ain Belley, Gex, Nantua, Bourg (Pont-d'Ain), Trévoux (Montuel, Chalamont, Meximieux).
VIIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
BOURGES
1re Saône-et-Loire Louhans (Saint-Pierre-en-Bresse), Chalon (Chagny, Verdun-sur-Doubs et Saint-Martin-en-Bresse).
Côte-d'Or Beaune, Dijon (Auxonne et Pontailler).
2e Côte-d'Or Châtillon, Semur, Dijon (Moins Auxonne et Pontailler).
3e Saône-et-Loire Louhans (moins Saint-Pierre-en-Bresse), Chalon (moins Chagny, Verdun-sur-Doubs et Saint-Martin-en-Bresse).
4e Saône-et-Loire Charolles (Chaussailles, la Clayette, la Guiche, Marcigny, Saint-Bonnet-de-Joux et Semur-en-Brionnais).
Saône-et-Loire Mâcon.
5e Cher Sancerre.
Nièvre Clamecy, Cosne.
6e Cher Bourges, Saint-Amand (moins la Guerche, Sancoins et Nérondes).
7e Saône-et-Loire Charolles (moins Charolles, Chaussailles, la Clayette, la Guiche, Marcigny, Saint-Bonnet-de-Joux et Semur-en-Brionnais), Autun.
8e Nièvre Château-Chinon, Nevers.
Cher Saint-Amand (La Guerche, Sancoins et Nérondes).
IXe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
TOURS
1re Indre Issoudun, La Châtre, Châteauroux (moins Châtillon et Ecueillé).
2e Indre Châteauroux (Châtillon et Ecueillé)
Vienne Montmorillon.
Indre-et-Loire Loches
3e Deux-Sèvres Parthenay, Bressuire, Niort.
4e Vienne Poitiers (moins Saint-Julien, Saint-Georges, Neuville et Mirebeau), Civray.
Deux-Sèvres Melle.
5e Vienne Châtellerault, Loudun, Poitiers (Saint-Julien, Saint-Georges, Neuville et Mirebeau).
Indre-et-Loire Chinon (moins Langeais et Bourgueil).
6e Indre-et-Loire Tours, Chinon (Langeais et Bourgueil).
Maine-et-Loire Saumur (Saumur nord-est, nord-ouest et sud-est), Baugé (Noyant et Longué).
7e Maine-et-Loire Segré, Baugé (moins Noyant et Longué), Angers (moins Chalonne, Ponts-de-Cé et Thouarcé).
8e Maine-et-Loire Cholet, Angers (Pont-de-Cé, Chalonne et Thouarcé), Saumur (moins Saumur nord-est, nord-ouest et sud-est).
Xe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
RENNES
1re Côte-du-Nord Guingamp, Lannion.
2e Côte-du-Nord Saint-Brieuc, Loudéac.
3e Ille-et-Vilaine Rennes, Redon, Montfort.
4e Ille-et-Vilaine Vitré, Fougères.
5e Manche Valognes, Cherbourg.
6e Ille-et-Vilaine Saint-Malo
Côte-du-Nord Dinan
7e Manche Avranches, Mortain.
8e Manche Saint-Lô, Coutances.
XIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
NANTES
1re Loire-Inférieure Nantes (moins Carquefou, Verton, Le Loroux, Vallet, Clisson et Aigrefeuille), Saint-Nazaire, Paimboeuf.
2e Loire-Inférieure Ancenis, Châteaubriant, Nantes (Carquefou, Verton, Le Loroux, Vallet, Clisson et Aigrefeuille).
3e Vendée La Roche-sur-Yon (moins Mortagne, les Herbiers et Chantonnay), les Sables-d'Olonne.
4e Vendée La Roche-sur-Yon (Mortagne, les Herbiers et Chantonnay), Fontenay.
5e Morbihan Vannes, Ploërmel.
6e Finistère Quimper, Quimperlé, Châteaulin.
7e Finistère Brest, Morlaix.
8e Morbihan Lorient, Pontivy.
XIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
LIMOGES
1re Haute-Vienne Limoges, Rochechouart (moins Saint-Julien), Saint-Yrieix (Nexon et Chalus).
Creuse Bourganeuf (moins Bénévent).
Dordogne Nontron (moins Mareuil, Champagnac, Thiviers, Lanouaille et Jumilhac).
2e Haute-Vienne Rochechouart (Saint-Julien), Bellac.
Charente Confolens.
Creuse Guéret (La Souterraine et Grand-Bourg), Bourganeuf (Bénévent).
3e Creuse Aubusson, Boussac, Guéret (moins La Souterraine et Grand-Bourg).
4e Corrèze Tulle, Ussel.
5e Charente Barbezieux.
Dordogne Ribérac, Nontron (Mareuil et Champagne), Périgueux (moins Excideuil, Hautefort, Thenon).
6e Charente Angoulême, Ruffec, Cognac.
7e Dordogne Nontron (Lanonaille, Jumilhac et Thiviers), Périgueux (Excideuil, Hautefort, Thenon), Sarlat (Terrasson).
Haute-Vienne Saint-Yrieix (Saint-Yrieix et Saint-Germain).
Corrèze Brives
8e Dordogne Bergerac, Sarlat (moins Terrasson).
XIIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
CLERMONT-FERRAND
1re Puy-de-Dôme Riom, Thiers, Clermont (Clermont nord-est, nord-ouest et sud-ouest, Rochefort, Bourg-Lastic et Herment).
2e Allier Moulins, Montluçon, Gannat.
3e Puy-de-Dôme Clermont (moins Clermont nord-est, nord-ouest et sud-ouest, Rochefort, Bourg-Lastic et Herment), Issoire, Ambert.
4e Haute-Loire Brioude (Biesle, Auzon, la Chaise-Dieu, Brioude et Lavoûte).
Cantal
5e Haute-Loire Le Puy, Yssingeaux, Brioude (Pinols, Langeac, Paulhaguet).
6e Loire Saint-Etienne (moins Chambon, Feugerolles et Saint-Héand)..
7e Loire Montbrison, Saint-Etienne (Chambon, Feugerolles et Saint-Héand).
8e Allier La Palisse
Loire Roanne
XIVe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
GRENOBLE
1re Isère Grenoble
2e Isère La Tour-du-Pin, Saint-Marcellin.
3e Haute-Savoie
4e Savoie
5e Isère Vienne
Rhône Lyon (Givors et 6e arrondissement de Lyon)
6e Drôme Valence.
Rhône Lyon (3e arrondissement de Lyon).
7e Drôme Montélimar, Die, Nyons.
Rhône Lyon (Villeurbanne et 1er arrondissement de Lyon).
8e Hautes-Alpes
Rhône Lyon (Saint-Genis-Laval et 2e arrondissement de Lyon).
XVe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
MARSEILLE
1re Var Brignoles, Toulon.
Bouches-du-Rhône Marseille (Aubagne, la Ciotat, Roquevaire, centre extra et sud extra de Marseille).
2e Alpes-Maritimes
Var Draguignan.
3e Bouches-du-Rhône Arles, Aix, Marseille (Centre intra, nord intra, nord extra et sur intra de Marseille).
4e Corse
5e Gard Nîmes, Alais, Le Vigan.
6e Vaucluse
7e Ardèche Tournon, Privas (moins Viviers, Bourg-Saint-Andéol et Villeneuve-de-Berg).
8e Gard Uzès
Ardèche Largentière, Privas (Viviers, Bourg-Saint-Andéol et Villeneuve-de-Berg).
XVIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
MONTPELLIER
1re Hérault Béziers, Saint-Pons.
2e Hérault Montpellier, Lodve.
Aveyron Saint-Affrique.
3e Lozère
Aveyron Millau
4e Aveyron Rodez, Villefranche, Espalion.
5e Aude Narbonne, Carcassonne (moins Saissac, Montréal, Alzonne, Carcassonne est et ouest), Limoux.
6e Pyrénées-Orientales
7e Tarn Castres
Aude Castelnaudary, Carcassonne (Saissac, Montréal, Alzonne, Carcassonne est et ouest).
8e Tarn Albi, Gaillac, Lavaur.
XVIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
TOULOUSE
1re Tarn-et-Garonne Castelsarrasin (Saint-Nicolas, Lavit et Beaumont), Moissac.
Lot-et-Garonne Agen, Nérac (Nérac, Francescas).
Gers Condom (Condom et Montréal), Lectoure (Lectoure et Miradoux).
2e Lot-et-Garonne Marmande, Villeneuve (moins Villeréal, Monflanquin, Fumel, Tournon), Nérac (moins Nérac et Francescas).
3e Lot Figeac (Cajare), Gourdon (Payrac, Gourdon, Salviac, Saint-Germain, la Bastide), Cahors.
Lot-et-Garonne Villeneuve (Villeréal, Monflanquin, Fumel et Tournon).
Tarn-et-Garonne Montauban (Molières et Montpezat).
4e Lot Gourdon (moins Payrac, Gourdon, Salviac, Saint-Germain, la Bastide), Figeac (moins Cajare).
Tarn-et-Garonne Montauban (moins Molières et Montpezat), Castelsarrasin (Castelsarrasin, Montech, Verdun et Grisolles).
5e Haute-Garonne Toulouse, Villefranche, Muret (Saint-Lys, Muret et Auterive).
6e Haute-Garonne Muret (Cintegabelle).
Ariège Pamiers, Foix, Saint-Girons (Massat).
7e Gers Mirande, Auch, Condom (moins Condom et Montréal), Lectoure (moins Lectoure et Miradoux), Lombez.
8e Haute-Garonne Muret (moins Cintegabelle, Saint-Lys, Muret et Auterive), Saint-Gaudens.
Ariège Saint-Girons (moins Massat).
XVIIIe REGION MILITAIRE

Chef-lieu :
BORDEAUX
1re Charente-Inférieure Saintes, Marennes, Jonzac.
2e Charente-Inférieure La Rochelle, Rochefort, Saint-Jean-d'Angely
3e Gironde Libourne, Blaye, La Réole.
4e Gironde Bordeaux, Lesparre, Bazas.
5e Landes Mont-de-MArsan, Saint-Sever, Dax (Montfort et Castets).
6e Basses-Pyrénées Bayonne, Mauléon.
Landes Dax (moins Montfort et Castets).
7e Basses-Pyrénées Pau, Orthez, Oléron.
8e Hautes-Pyrénées
XXe REGION MILITAIRE
Chef-lieu :
NANCY
1re Meurthe-et-Moselle Nancy (Nancy ouest et Saint-Nicolas), Lunéville.
Vosges Saint-Dié.
2e Meurthe-et-Moselle Toul et Nancy (moins Nancy ouest et Saint-Nicolas).
3e Vosges Epinal, Mirecourt, Remiremont, Neufchâteau.
4e Aube
* = subdivision de région

Source : Bulletin des lois de la République française, 1898 volume 1, Paris, Imprimerie nationale des lois, 1898. Pages 1177 et 1178. Accès direct sur Gallica.

Retour à l'article sur les régions militaires


Si vous constatez des erreurs, des omissions, n'hésitez pas à me contacter.

 

Publication de la page : 7 décembre 2012 - Dernière mise à jour : 7 février 2016.